Consejo de Administración

Presidente del Consejo de Administración

Iván Martén Uliarte
Representante de la Fundación Deusto

Vicepresidente del Consejo de Administración

Emiliano López Atxurra
Representante de Petronor
Presidente

Miembros del Consejo de Administración

Ane Agirre Romarate
Representante de la Fundación Deusto

Iñigo Ansola Kareaga
Representante del EVE, Ente Vasco de la Energía
Director general

Andrés Arizkorreta García
Representante de la Fundación Deusto

Ainara Basurko Urkiri
Representante de la Diputación Foral de Bizkaia
Diputada Foral de Promoción Económica 

Patxi Calleja Mediano
Representante de Iberdrola
Director de Regulación de Iberdrola España

Álvaro de la Rica Aspiunza
Representante de la Fundación Deusto

Estibaliz Hernáez Laviña
Representante del Gobierno Vasco
Viceconsejera de Tecnología, Innovación y Competitividad

Ane Insausti Altuna
Representante de la Diputación Foral de Gipuzkoa
Diputada Foral de Promoción Económica y Proyectos Estratégicos

Jon Larrinaga Apraiz
Representante de la Fundación Deusto

Xabier Ochandiano Martínez
Representante del Ayuntamiento de Bilbao
Concejal de Desarrollo Económico, Comercio y Empleo

Víctor Urcelay Yarza (Secretario)
Vicerrector de Emprendimiento y Formación Continua de la Universidad de Deusto

Xabier Sagredo Ormaza
Representante de la Fundación BBK
Presidente

Saray Zárate Fernández de Landa
Representante de la Diputación Foral de Álava
Diputada Foral de Desarrollo Económico e Innovación

 


 

Unai Alaña Díaz-de-Guereñu
Consejero suplente, Representante de Iberdrola
Responsable de Análisis Normativo


 

Unai Andueza Iraeta
Consejero suplente, Representante de la Diputación Foral de Gipuzkoa
Director General de Promoción Económica 

Alberto José Fernández González
Consejero suplente, Representante del Gobierno Vasco
Director de Tecnología y Estrategia
Jon Goikoetxea Goiri
Consejero suplente, Representante de la Fundación BBK
Director de Estudios y Estrategia

Ander Larrinaga Saiz
Consejero suplente, Representante de la Diputación Foral de Álava
Director de Desarrollo Económico e Innovación

Cristina Múgica Vargas
Consejera suplente, Representante de la Diputación Foral de Bizkaia
Directora general de Competitividad Territorial y Turismo

Elias Unzueta Etxeita
Consejero suplente, Representante de Petronor
Gerente Sr. de Ingeniería

 

 

Cargos Honoríficos

Presidentes de Honor

Ignacio Mª Echeberria Monteberria
Presidente de Orkestra desde 2011 hasta 2019

José Luis Larrea Jiménez de Vicuña
Presidente de Orkestra desde 2006 hasta 2011

Michael E. Porter
Institute for Strategy and Competitiveness (ISC), Universidad de Harvard

 
 

Consejeros de Honor

Jon Azua Mendia
Presidente de EnovatingLab

José Luis Curbelo Ranero
Presidente y Consejero Delegado de Cofides

José Ignacio Goirigolzarri Tellaeche
Presidente de CaixaBank

Guillermo Ulacia Arnaiz
 

 

Consejo Asesor

Miembros

Christian Ketels (Presidente) 
Visiting Executive Harvard Business School. Senior Research Fellow Stockholm School of Economics

Ana Teresa T. Lehmann
Profesora Asociada de Economía de la Universidad de Porto

Karen Maguire
Acting Head of Division: Local Employment, Skills and Social Innovation de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE)

Andrés Rodríguez-Pose
Catedrático Princesa de Asturias y Catedrático de Geografía Económica del London School of Economics

Xabier Goenaga
Expert in Innovation Policies, SMEs, 3rd mission of Universities, China R&I and Economic Impact of Policies